English
Torna al comune di Orero

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Orero

Regione = Liguria

Provincia = Genova

Comune = Orero

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Orero.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Rag Giacomo Gnecco, nato il 01/04/1940 a ORERO (GE).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Lista civica Vivere Orero

Vicesindaco

Piero Luigi Panesi, nato il 16/03/1957 a CHIAVARI (GE).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Meccanici generici e riparatori meccanici
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 11/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Assessore

Nildo Demartini, nato il 03/07/1953 a ORERO (GE).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 11/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Consigliere

Angelo Arata, nato il 27/05/1951 a ORERO (GE).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Capimastri
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Consigliere

Fulvia Da Rulando, nata il 21/02/1966 a CHIAVARI (GE).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Consigliere

Nildo Demartini, nato il 03/07/1953 a ORERO (GE).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Consigliere

Marco Dentone, nato il 19/01/1974 a CHIAVARI (GE).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati dell'industria estrattiva e dell'edilizia (minatori, brillatori, scalpellini, marmisti, muratori, carpentieri e falegnami, ponteggiatori, pavimentatori, vetrai, idraulici, elettricisti, installatori di infissi e serramenta
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Consigliere

Marco Dondero, nato il 01/01/1990 a CHIAVARI (GE).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 25/09/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Orero

Consigliere

Silvia Lavezzo, nata il 21/01/1985 a CHIAVARI (GE).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Consigliere

Piero Luigi Panesi, nato il 16/03/1957 a CHIAVARI (GE).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Meccanici generici e riparatori meccanici
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Consigliere

Cristiano Pecchia, nato il 02/10/1974 a GENOVA (GE).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Vivere Orero

Consigliere

Fabrizio Raggio, nato il 07/01/1966 a CHIAVARI (GE).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Operai metallurgici non altrove classificati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Orero

Consigliere - Candidato Sindaco

Iolanda Bacigalupi, nata il 29/05/1953 a CARASCO (GE).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Casalinghe
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/06/2016 - Partito: Lista civica - Insieme per Orero

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Orero:

Cicagna (GE) (1.7), Coreglia Ligure (GE) (2.3), Lorsica (GE) (2.5), San Colombano Certenoli (GE) (6.9), Rezzoaglio (GE) (16.1),